Effie. Самые эффективные в 2010-ом!

Effie. Самые эффективные в 2010-ом!

05.05.2017

3-го декабря в Софиевском Гранд-холле гостиницы «Премьер Палас» при партнерстве группы компаний Вольф, состоялось одно из важнейших событий на рекламном рынке Украины - Международная конференция по эффективности рекламно-маркетинговых коммуникаций «Effie. Ideas that worked» и церемония награждения победителей Effie Awards 2010.

В этом году на участие в Effie Awards Ukraine было подано рекордное количество заявок - 82 (в прошлом году было подано 53 работы, в 2008 - 63 кампании). Похоже, что впервые за пять лет существования премии в Украине, рекламодатели и агентства поняли и оценили престижность награды Effie Awards. На руку премии сыграл и кризис - клиенты и агентства стали более «грамотно» тратить свою бюджеты, делая ставку на эффективность своих рекламно-маркетинговых коммуникаций.

При этом, несмотря на массовость заявок, огромное количество категорий осталось без наград вообще, а золото и серебро судьи раздавали крайне скупо. Самой массовой в плане лауреатов стала категория "Retail & public services", в которой отметились призами сразу 11 рекламных кампаний. GrandPrix завоевала совместная заявка BBDOKyiv&TalanCommunications. Второй год подряд высшая награда конкурса достается интегрированной кампании Pepsi. Возможно, и другим брендам и агентствам пора подумать о подаче на Effie именно интегрированных кампаний.

Общее впечатление. Традиционно сильные, «многобюджетные» и лидировавшие по количеству заявок (и соответственно наград) работы «Financial & Business services» и «Health & beauty» в этом году уступили пальму первенства другим категориям, а конкурсные работы этих категорийпринесли всего по две бронзы. Сильно заявили о себе заявки категории «Non-alcoholic drinks» (две бронзы, серебро, золото и GrandPrix) и категории «Retail & public services» (три бронзы, семь серебрянных статуэток и золото). Традиционно, категорию ритейла называют категорией McDonald's (возможно это справедливо, ведь из 7 серебрянных наград, пять достались именно McDonald's).

В целом, победители этого года показали любопытную тенденцию - все чаще выигрывают кампании, предлагающие нестандартную коммуникацию. Так, например, кампания «Ксения Собчак. Авария» для Евросети, включающая в себя вирусный тизер, промо и телевизионный ролик завоевала два золота и одно серебро. Кстати, именно Кинограф завоевал звание самого эффективного рекламного агентства Украины по версии Effie Awards-2010.

Для тех, кто не был на церемонии награждения - список победителей на effie.org.ua/ru/effie_2010/winners_2010.
Следите за новостями в социальных сетях: