Такая знакомая и незнакомая ручка

Такая знакомая и незнакомая ручка

21.02.2019

Выбор канцтоваров в офис - важная задача. Качественные предметы делают работу сотрудников более комфортной и влияют на впечатление, которое компания производит на посетителей. Согласитесь, приятно пользоваться ручками, которые хорошо пишут, предлагать и дарить гостям в качестве сувениров стильные изделия. Однако ассортимент на рынке огромен и с подбором могут возникнуть сложности.  Поговорим о наиболее важных характеристиках, на которые следует обратить внимание.

Шариковая ручка

Ручки отличаются по функционалу, изготовляются различной формы и из различных материалов. Одна из основных характеристик - конструкция ручки, способ перенесения краски на бумагу, а также тип чернил, которые используются. 

Наиболее привычный и распространенный тип ручки - шариковая. Она была разработана как более чистая и надежная альтернатива чернильной ручке. Здесь используются масляные чернила, достаточно стойкие к воде. Удалить такие чернила можно с помощью сольвента и их важное преимущество - они гораздо меньше выцветают. При этом они могут оставлять трудно выводимые пятна на руках и одежде. 

Шариковые ручки применяются повсеместно, ими можно писать по различным материалам, например, по дереву или пластику. Эти изделия используются длительное время и нет необходимости часто их заправлять.

Основные преимущества шариковых ручек:

  • экономичность;
  • мягко пишут;
  • менее требовательны в уходе;
  • быстро сохнут;
  • долго эксплуатируются

Капиллярные ручки

В капиллярных ручках механизм переноса чернила на бумагу похож на тот, что используется в шариковых ручках и основное отличие в типе чернил. Здесь применяются водные чернила, они хорошо растекаются и образуют темную линию, лучше впитываются в бумагу. Для написания требуется меньше усилий по сравнению с шариковыми ручками. Однако, если материал для письма слишком тонкий, такие чернила могут просочиться на следующую страницу. Еще один недостаток - такие ручки не стоит брать с собой в самолет, при перепадах давления они могут протечь.

Преимущества капиллярных ручек:

  • более насыщенные цвета;
  • быстрое высыхание;
  • огромный выбор цветов

Гелевые ручки

В гелевых ручках задействуют пигментированные чернила и все тот же механизм их передачи на бумагу. Они ложатся толстым слоем и могут образовывать пузыри на поверхности перед высыханием. Линия получается более четкая, но время высыхания увеличивается (чернила не впитываются в бумагу). Также такие чернила расходуются быстрее.

Преимущества гелевых ручек:

  • яркие цвета;
  • насыщенные линии;
  • приятное использование

Перьевые ручки

В перьевых ручках присутствует специальный резервуар или картридж для наполнения чернилами, чаще всего водными. Они нестойкие к воде, хотя современные производители предлагают и усовершенствованный водостойкий вариант. Зачастую чернильная ручка служит модным аксессуаром, который используется в конкретных случаях, например, для подписания важных контрактов.

На рынке представлены перья самой различной формы, можно подобрать наиболее удобную и с подходящей линией при письме. В целом чернильные ручки очень мягко пишут. Существенный недостаток чернильных ручек для многих пользователей - необходимость часто заправлять, а также возможность пролития чернил во время транспортировки. 

Преимущества перьевых ручек

  • стильный аксессуар;
  • выбор перьев различной формы;
  • экологичность и возможность повторно заправить

Итак, каждый тип инструмента для письма имеет свои слабые и сильные стороны. Выбор правильного аксессуара сводится к тому, что удобнее и привычнее для конкретного пользователя, и ситуаций, в которых ручки будут применяться. Надеемся, статья немного помогла разобраться с преимуществами и недостатками каждого вида.